РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНВАЗИВНЫХ ВОДНЫХ ВИДОВ

    Работа над этапом накопления опыта в рамках Конвенции BMW (EBP) была освещена на ежегодном совещании (6-8 марта) совместного Международного совета по исследованию моря (ICSE), Межправительственной океанографической комиссии UNESCO (IOC) и рабочей  группы IMO (ICES/IOC/IMO) по балластному и других судовых векторов, которое проводилось в Уэймуте, Соединенное Королевство.

    Группа обсудила стандартные рабочие процедуры (SOPs) для отбора проб очищенной балластной воды, которые были разработаны группой и согласованы подкомитетом IMO по предотвращению загрязнения и реагированию (PPR) для включения в план сбора и анализа данных для EBP.

   Руководящие принципы IMO в отношении биологического обрастания также касаются биоинвазий с помощью корпусов судов и способствуют защите окружающей среды океана. Группа обсудила обзор Руководства по биологическому обрастанию, которое должно быть проведено Подкомитетом по PPR. Группа внесет свое мнение в эту работу. Пересмотр руководящих принципов происходит после того, как IMO начнет осуществлять глобальный проект по наращиванию потенциала в развивающихся странах для более эффективного осуществления управления биологическим обрастанием.

к списку новостей