СИСТЕМА МОНИТОРИНГА, ОТЧЕТНОСТИ И ВЕРИФИКАЦИИ (MRV) ВЫБРОСОВ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА С МОРСКОГО ТРАНСПОРТА

Согласно новому европейскому Постановлению (EU) 2015/757 по Мониторингу, Отчетности и Верификации выбросов углекислого газа в сфере морских перевозок (Monitoring, Reporting and Verification of Carbon Dioxide emissions for Shipping (EU-MRV), вступающего в силу с 01.01.2018, каждое судно свыше 5000 тонн, задействованное в коммерческих перевозках и заходящее в европейские порты, обязано будет отслеживать и сообщать необходимую информацию о выбросах углекислого  газа. Предполагается, что это постановление затронет 15000 судов, каждое из которых должно будет ежегодно отчитываться Европейской Комиссии после прохождения независимой проверки органом, аккредитованным в соответствии с ISO 14065. Перед непосредственным вступлением в силу периода мониторинга, данное постановление требует от судов этой категории разработать  соответствующий способ мониторинга, составить определенный  План по Мониторингу и предоставить его  на рассмотрение не ранее 1го сентября для утверждения уполномоченным органом контроля.
 
На кого распространяется данное постановление и чего следует ожидать?
 
Данное постановление применимо ко всем судам независимо от их флага. Однако Постановление 2015/757 касается только пассажирских и грузовых коммерческих перевозок и не относится к сфере дноуглубительных работ, ледокольных работ, прокладки труб и работ в прибрежных зонах. К тому же данное Постановление  не применяется к военным кораблям, вспомогательным военным судам, рыболовецким или рыбообрабатывающим судам, деревянным судам простой постройки, судам без механического двигателя  или правительственным судам, используемых не в коммерческих целях.
 
К 31 августа  2017 компаниям нужно будет подготовить и предоставить на рассмотрение уполномоченному проверяющему органу План Мониторинга (ПM) по каждому судну с указанием выбранного метода мониторинга и ведения отчетности.
 
С 1 января 2018 компании обязуются, в соответствии с утвержденным планом, отслеживать  выбросы углекислого газа по каждому судну во время каждого рейса с ежегодным отчетом, применяя методы выявления и исчисления выбросов  углекислого газа в соответствии с требованиями Постановления.
 
С 30 апреля 2019 и по 30 апреля каждого года компании должны будут предоставить на рассмотрение уполномоченного проверяющего органа отчеты о выбросах  и другую отчетную информацию за весь период, подлежащий отчету, по каждому своему судну, принимая во внимание тот факт, что отчет выполняется в рамках требований, изложенных в Постановлении.  
 
К 30 июня 2019 и по 30 июня, к концу срока отчетности, проверка Отчета о Выбросах должна быть завершена.
 
После того, как  отчет о выбросах будет признан  как удовлетворительный:
  • Проверяющим органом должен быть выдан Акт о проверке и предоставлен для рассмотрения  ЕС Комиссией и соответствующей Администрацией Флага.
  • Отчет о выбросах будет предоставлен для рассмотрения  ЕС Комиссией и соответствующей Администрацией Флага.
  • Документ о соответствии (ДСК) будет выдан проверяющим органом на основании этого акта о проверке.
К 30 июня, к концу срока отчетности, суда прибывающие или покидающие порты, попадающие под юрисдикцию стран-членов ЕС и которые предположительно будут заходить в этот район, должны иметь на борту действующий Документ о соответствии.
 
Данный Документ о соответствии будет действительным в течение 18 месяцев после окончания отчетного периода.
 
Проверяющие органы
 
На первой стадии проверки Проверяющий орган должен подтвердить соответствие плана мониторинга требованиям Постановления.
 
Проверяющий орган должен быть независимым органом, аккредитованным согласно стандарту ISO 14065 Государственным центром сертификации стран-членов ЕС, как того требует Постановление EU MRV (Мониторинг, Отчетность и Верификация ЕС)
 
Начиная с 2019, проверяющий орган также должен подтвердить соответствие отчета о выбросах с требованиями, изложенными в Постановлении. В частности, проверяющий  орган определяет соответствие  информации о выбросах  углекислого газа и другой информации в этом отношении с мониторинговыми процедурами и мониторинговым планом.
 
При признании проверяющим органом, что отчет не содержит существенных искажений, выдается акт о проверке,  подтверждающий удовлетворительный статус проверки. В противном случае компания должна будет исправить неточные сведения и несоответствия, тем самым позволяя проверке завершиться своевременно и должна предоставить на рассмотрение проверяющему органу пересмотренный доклад о выбросах и любую другую информацию, необходимую для исправления выявленных несоответствий.
 
На заключительной стадии выполнения процедуры по Мониторингу, Отчетности и Верификации (MRV), согласно данному Постановлению, проверяющий орган выдает акт о проверке и Документ о соответствии.
 
Кто может оказать компетентную помощь?
 
Задача Судоходного Регистра Феникс в период Мониторинга, Отчетности и Верификации ЕС  (EU MRV) - помочь  судовладельцам и операторам, на чьи суда распространяется Постановление (ЕС) 2015/757, своевременно и максимально эффективно по срокам и затратам разобраться и применить требования Правила  по Мониторингу, Отчетности и Верификации (MRV).
 
В связи с этим  Судоходный Регистр Феникс вступил в рамочное соглашение о сотрудничестве с Emicert (бывший ECOCERT Ltd), сертификационным центром, первым признанным во всем мире проверяющим органом, аккредитованным согласно стандарта ISO 14065, который имеет опыт работы с различными международными организациями, специализирующимся по проверке выбросов парниковых газов.
   
Emicert, специализированный греческий орган, эксклюзивно представленный в 2005 для проверки выбросов парниковых газов, пристально следит  за разработкой  правил Мониторинга, Отчетности и Верификации (EU MRV). Вот уже более десятка лет EMICERT предоставляет свои услуги по проверке в рамках схемы торговли квотами на выбросы ЕС для большей части греческого рынка (промышленности и авиации). На данный момент EMICERT выходит на европейский рынок, уже занимая лидирующую позицию на рынке в Греции, на Кипре, Ирландии и Болгариии.
 
Emicert является первым мировым проверяющим органом, который прошел аккредитацию согласно ISO 14065 в Греческом Государственном Сертификационном Органе (ESYD), в контексте Правил 2015/757 Мониторинга, Отчетности и Верификации ЕС  (EU MRV). Аккредитация по ISO 14065 охватывает полный спектр индустриальной деятельности, авиации, судоходства, а также добровольные меры по углеродным выбросам согласно требованиям соответствующих Правил и Стандартов.
 
В лице союза Phoenix Register of Shipping и Emicert судоходство приобретет надежного партнера в процессе внедрения процедуры Мониторинга, Отчетности и Верификации ЕС  (EU MRV), которая вступает в силу в 2017.
к списку новостей